Расчет ламината на комнату

 

Подсчитать точное количество ламината, которое потребуется для ремонта, довольно несложно. Все приступающие к ремонту обязательно стараются сделать такие расчеты - досадно, если останутся лишние доски, а тем более, если материала не хватит и его придется докупать.

Укладка ламината

Если вы никогда не занимались укладкой напольных покрытий, но сейчас намереваетесь уложить ламинат самостоятельно, отнеситесь к подсчетам с особым вниманием.

Самый простой и наиболее популярный вариант расчета состоит в следующем.

Сначала определитесь со способом раскладки панелей. Классический - укладка панелей прямая или параллельная, когда доски укладываются параллельно одной из стен комнаты. Альтернатива этому способу - укладка по диагонали, обычно под углом 45 градусов.

Определяете длину и ширину, а затем площадь комнаты. На упаковках ламината всегда есть информация о площади материала в данной упаковке. Зная эти данные, несложно посчитать, сколько именно упаковок вам понадобится. Площадь пола делится на количество кв метров, содержащихся в одной упаковке, округляем данное число и получаем число требуемых для укладки пачек. Естественно, что округлять всегда стоит в сторону увеличения числа упаковок. Если же площадь разделилась ровненько по пачкам, стоит купить одну пачку сверх, так как слишком велика вероятность, что одной-двух досок вам может не хватить и ламинат придется докупать все равно.

При укладке некоторую часть панелей вам придется разрезать. Следовательно, необходимо оставлять запас на отходы, образующиеся при нарезке. Стандартная величина этого запаса - около 5-10% от всей площади помещения (при классической прямой укладке). То есть увеличьте число покупаемых упаковок на 5-10%. В абсолютном большинстве случаев этого будет достаточно. Причем в эти пять-десять процентов войдет и запас на случай непредвиденного повреждения досок - мало ли, вдруг получится неправильный отрез.

Ламинат - материал, имеющий огромное число плюсов, и высокая экономичность при укладке - один из них.

Такой вариант подсчета полностью подходит для стандартной прямоугольной комнаты. Если же у вас помещение сложной формы, имеются ниши, эркеры и т.п. архитектурные излишества, то подсчеты несколько усложняются. Как правило, рисуют точную схему помещения в определенном масштабе. Зная площадь одной панели, можно нарисовать схему раскладки панелей, соблюдая масштаб рисунка. Так вы определите точное число панелей, которое вам понадобится, и сможете сэкономить.

Для диагональной укладки потребуется несколько большее количество материала, так как в этом случае отходов будет образовываться больше. Опытные мастера советуют при диагональной укладке увеличить площадь на 15%.

Как правило, после монтажа у вас могут остаться пара-тройка неиспользованных панелей. Просто потому, что в упаковку входит определённое их число, и часть упаковки вам вряд ли где-нибудь продадут.