Классы эксплуатации ламината

Качество ламинированного покрытия полов многие из нас уже давно оценили по достоинству, однако еще довольно часто бывают ситуации, когда потенциальные покупатели ламината считают, что единственным отличием одного вида ламината от другого является его декоративный узор. Поэтому мы решили ликвидировать подобное заблуждение, немного приоткрыв занавес тайны относительно видов и классов ламинированного покрытия пола.
В целом, принимая во внимания характеристики износостойкости ламината, принято различать два основных его вида, которые, в свою очередь, делятся на классы. Речь идет о ламинатах для коммерческой эксплуатации и ламинатах для использования в домашних условиях. Каждый из этих двух основных видов ламинированного покрытия имеет 3 отличительных класса.
Если речь идет о ламинате для использования в коммерческих помещениях, то его класс эксплуатации может быть 31, 32 и 33.
Класс 31 – это ламинат, который укладывается в помещениях коммерческого предназначения с незначительной нагрузкой (небольшой кабинет, переговорная комната и т.д.). Срок службы этого класса – 3-5 лет. Если ламинат этого класса использовать в домашних условиях, срок его эксплуатации превысит 10 лет. На сегодняшний день этот класс ламината является самым распространенным на просторах России и Украины.
Класс 32 – укладывается в коммерческих помещениях со средней нагрузкой (отель, офис и т.д.). Срок эксплуатации в среднем достигает 6 лет. В домашних условиях ламинат этого класса способен прослужить свыше 15 лет. Пожалуй, на сегодняшний день укладка ламината именно этого класса является самой оптимальной как для офисных помещений, так и для дома.
Класс 33 – укладка этого ламината желательна для помещений с повышенной нагрузкой (ресторан, клуб, магазин и т.д.) Срок службы – около 8-ми лет. В жилых помещениях срок жизни этого ламината увеличивается в 2,5-3 раза.
Ламинированный напольные покрытия, которые используются в домашних условиях, также располагают тремя классами – 21, 22 и 23.
Класс 21 – предназначен для укладки в жилых помещениях с минимальной нагрузкой (кладовая, спальня и т.д.). Срок эксплуатации – не более двух лет.
Класс 22 – использование ламината этого класса рекомендуется для жилых помещений со средней интенсивностью хождения (небольшая комната, детская и т.д.). Срок жизни ламинированного покрытия этого класса не превышает 3-4 лет.
Класс 23 – ламинат этого класса чаще всего используется в жилых помещениях с высокой интенсивностью хождения (кухня, коридор и т.д.). Срок эксплуатации ламината этого класса, как правило, не превышает 5-6 лет.
Надеемся, что приведенная нами классификация ламината, поможет сделать Вам правильный, а главное, осознанный выбор этого напольного покрытия.

Классы эксплуатации ламината